Posted 22 сентября 2014,, 13:58

Published 22 сентября 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Минфин Индонезии: Странам Азии придется пожертвовать ростом экономик

22 сентября 2014, 13:58

МОСКВА, 22 сентября. Азиатским странам в следующем году придется пожертвовать ростом экономик, для того чтобы сохранить стабильность. Такое мнение высказал министр финансов Индонезии Хатиб Басри.

По его словам, связано это с возможным повышением ставок со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США. Дело в том, что рост ставок в долларах может спровоцировать отток капитала с развивающихся рынков, и для того чтобы как-то сгладить этот процесс, развивающимся странам придется повысить ставки. Повысив процентные ставки, они смогут сохранить привлекательность своих бумаг для международных инвесторов, сообщает «Вести Экономика».

"В краткосрочной перспективе некоторым развивающимся рынкам, возможно, придется выбрать между стабильностью и ростом", - указал Басри.

"Невозможно одновременно решать обе задачи, то есть способствовать экономическому росту и сохранять при этом стабильность. Такие попытки только усугубят ситуацию", - добавил он.

В последнее время американский доллар демонстрирует очень уверенный рост ко всем валютам. Участники рынка все больше уверены в том, что совсем скоро ФРС проведет первое с 2006 года повышение ставок. Эти ожидания приводят к оттоку средств с развивающихся рынков. Так, например, индонезийская рупия дешевеет на протяжении пяти недель кряду, и на протяжении всего этого времени наблюдается отток средств из фондов, инвестирующих в индонезийские акции и облигации.