Posted 22 сентября 2014,, 15:00

Published 22 сентября 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Бундесбанк позитивно оценивает перспективы экономики Германии

22 сентября 2014, 15:00

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 22 сентября. Экономика Германии по-прежнему сильна, заявили сегодня в Бундесбанке (Центробанк страны), предсказывая в целом позитивное окончание текущего года.

«Экономические перспективы для Германии стали более мрачными с середины текущего года», - написали чиновники в докладе, указав на «геополитическое напряжение» на Украине, которое уже подорвало деловое доверие. Однако, подчеркивают в Бундесбанке, «общая экономическая тенденция должна остаться позитивной, несмотря на замедление скорости расширения в первой половине 2014 года», сообщает Reuters.

Экономика ФРГ немного сократилась во II квартале этого года, заставив некоторых, включая Организацию экономического сотрудничества и развития, понизить прогноз для страны на весь год.

И хотя правительство предсказывает, что экономика вырастет на 1,8% в этом году, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, по данным ряда источников, считает, что этот прогноз, возможно, не будет достигнут.

Бундесбанк выразил опасения по поводу августа, предупредив, что не стоит ждать в этом месяце настолько же хороших показателей, как в июле, поскольку многие школьные праздники были сдвинуты на этот период.

В июле промышленное производство Германии показало лучшее месячное расширение с марта 2012 года.