Posted 23 сентября 2014,, 05:59

Published 23 сентября 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Фондовые рынки АТР торгуются без единой динамики

23 сентября 2014, 05:59

МОСКВА, 23 сентября. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно в ходе сегодняшних торгов после публикации данных о деловой активности в перерабатывающей промышленности Китая.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific без учета Японии почти не изменился в ходе торгов. Биржи Японии закрыты во вторник в связи с празднованием осеннего равноденствия, сообщает «Финмаркет».

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,1%, южнокорейский Kospi - на 0,5%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,5%, китайский Shanghai Composite - 0,7%.

Росту китайского рынка способствуют ожидания дополнительных мер господдержки жилищно-строительного сектора.

Предварительное значение индекса менеджеров закупок (PMI), публикуемого HSBC, в сентябре составило 50,5 пункта против 50,2 в августе. Это значение оказалось выше среднего показателя в 50 пунктов, который давали прогнозы аналитиков.

В августе значение индекса PMI снижалось, что вызвало обеспокоенность рынка, сентябрьский индекс поэтому был воспринят инвесторами с облегчением. Однако многие из них по-прежнему видят необходимость в расширении программ стимулирования в Китае.

"Данные о производственной активности действительно вдохновляют, но не избавляют от опасений относительно Китая, поскольку мы наблюдали масштабное снижение большинства индикаторов", - заявил аналитик CMC Markets Десмонд Чжуа.