Posted 23 сентября 2014,, 06:11

Published 23 сентября 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Глава СHC: Кипр сможет поставлять газ в Европу не ранее 2022 года

23 сентября 2014, 06:11

НИКОСИЯ, 23 сентября. Кипр рассчитывает на то, что сможет начать поставки на экспорт своего сжиженного природного газа (СПГ) примерно в 2022 году. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявила президент Кипрской углеводородной компании (Сyprus Hydrocarbons Company, CHC) Тула Онуфриу.

"Для нас важно начать монетизировать наши ресурсы в достаточно сжатые сроки, - отметила она. - Учитывая складывающуюся сейчас ситуацию, мы оцениваем наши возможности по началу экспорта СПГ примерно в 2022 году".

Начало продажи СПГ за рубеж, в первую очередь в Европу, будет означать реализацию поощряемой Евросоюзом и США цели создания на Кипре регионального энергетического центра, который способен предложить альтернативный коридор поставок энергоресурсов из Восточного Средиземноморья на континент.

Эта идея уже около 2 лет вынашивается властями республики и в последние месяцы получила мощную поддержку Вашингтона и Брюсселя в связи с обострением кризиса на Украине и угрозой ограничений поставок газа в Европу из России, где закупается примерно 30% голубого топлива.

Однако для того, чтобы амбициозные планы кипрских властей осуществились, правительству необходимо построить завод по сжижению природного газа, что обойдется примерно в половину ВВП республики, который достигает примерно 17 млрд евро. Президент CHC признала, что решение о строительстве завода СПГ на южном побережье острова может быть принято лишь в том случае, если это будет коммерчески оправдано.

На данный момент это невозможно, так как разведанные и доказанные запасы газа на кипрском шельфе ограничиваются пока только обнаружением американской компанией Noble Energy месторождения на 12-м блоке. Его объем достигает примерно 140 млрд кубометров газа. Для коммерческого основания строительства завода СПГ, подтвердила Онуфриу, требуется найти и доказать наличие еще по меньшей мере такого же количества газа.