Posted 23 сентября 2014,, 10:29

Published 23 сентября 2014,, 10:29

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Странам ОПЕК не удалось согласовать снижение квот

23 сентября 2014, 10:29

МОСКВА, 23 сентября. Страны-члены ОПЕК не пришли к консенсусу по поводу снижения квот на добычу нефти. Об этом заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи на конференции в Абу-Даби.

"Это не то решение, которое принимается единолично", - указал он. В то же время он заверил, что картель обеспечит адекватный объем предложения на нефтяном рынке, сообщает «Вести Экономика».

Следующее заседание ОПЕК, на которую приходится 40% мировых поставок, пройдет 27 ноября. В настоящее время общая суточная квота организации установлена на уровне 30 млн баррелей.

На минувшей неделе генсек ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри намекнул, что организация может уменьшить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

Для картеля стоимость нефти важна с точки зрения балансировки государственных бюджетов. Арабская весна привела к сильным беспорядкам, и нефтедобывающие страны Ближнего Востока решили значительно увеличить социальные расходы, для того чтобы население было довольно. Теперь же необходимо как-то повышать доходы.

Добыча увеличилась в Иране, Ираке и Нигерии, что повысило предложение, в результате стоимость фьючерсов на сырую нефть упала ниже $100 впервые с июня 2013 года. Саудовской Аравии, очевидно, придется уменьшить производство на такое же значение, чтобы стабилизировать цены, полагают аналитики.