Posted 23 сентября 2014,, 12:27

Published 23 сентября 2014,, 12:27

Modified 31 января, 00:10

Updated 31 января, 00:10

Власти США ужесточили правила налогообложения

23 сентября 2014, 12:27

МОСКВА, 23 сентября. Американские власти ужесточили правила налогообложения, затруднив компаниям бегство в страны с меньшей налоговой нагрузкой.

Тем самым Белый дом пытается сдержать волну так называемой "налоговой инверсии", которая подрывает доходы госбюджета, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Министерство финансов США приняло меры в рамках сразу 5 разделов Налогового кодекса, чтобы снизить привлекательность и прибыльность смены налогового резидентства.

Последнее время американские компании активно ищут возможности для приобретения конкурентов в европейских и других странах, где действует более мягкое налоговое законодательство. Перевод налоговой регистрации, так называемая "налоговая инверсия", позволяет существенно сократить налоговые выплаты. Наибольшее распространение эта практика получила в фармацевтической отрасли.

Налоговая инверсия применяется американскими фирмами, если как минимум 20% объединенной компании принадлежит акционерам за пределами США. Именно американские корпорации чаще прочих стремятся к налоговой инверсии, поскольку ставки налога на прибыль в США входят в число самых высоких в мире.

Новые правила вступили в силу немедленно, они будут применяться ко всем сделкам, которые не были завершены на 22 сентября.