Posted 24 сентября 2014,, 01:58

Published 24 сентября 2014,, 01:58

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Туроператоры просят МИД изменить правила выдачи виз россиянам

24 сентября 2014, 01:58
"Согласно новому постановлению, у туроператоров появилось обязательство выдавать туристам все необходимые документы не позднее чем за 24 часа до вылета. Пакет документов должен включать в себя и авиабилеты "туда и обратно", - сообщается на сайте АТОР. Однако нередко туристы получают паспорта с визами, проставленными консульствами, менее чем за сутки до вылета уже в аэропортах, и в ассоциации сомневаются, что эту практику можно изменить.

МОСКВА, 24 сентября. Ассоциация туроператоров РФ направила в МИД письмо с просьбой изменить практику выдачи виз туристам в связи с вступлением в силу поставления правительства от 22 сентября. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте АТОР.

"Согласно новому постановлению, у туроператоров появилось обязательство выдавать туристам все необходимые документы не позднее, чем за 24 часа до вылета. Пакет документов должен включать в себя и авиабилеты "туда и обратно", - говорится в сообщении.

"Нередко туристы получают свои паспорта менее чем за 24 часа до вылета. Выдача документов производится на стойках в аэропортах вылета, так как зачастую консульства выдают паспорта с визами накануне дня вылета. Иногда это происходит поздно вечером", - отметили в АТОР.

В зону риска также могут попасть туристы, приобретающие «горящие путевки». «Некоторым туристам выполнение нового правила также может доставить неудобства. Например, тем, кто летит в отпуск через столицу из регионов. Им намного проще получить весь пакет документов в аэропортах», — отмечают туроператоры.

"Именно в связи с этим обстоятельством АТОР обратился в МИД РФ с просьбой - в рамках своей компетенции оказать содействие по решению вопроса об изменении установившегося порядка выдачи виз, чтобы у туроператоров не было проблем с соблюдением данного постановления", - отмечается в сообщении.

22 сентября правительство РФ приняло постановление, которое обязывает туроператоров выдавать клиентам за 24 часа до путешествия все документы, включая билеты в оба конца. О подписании соответствующего поставления сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, это решение будет способствовать повышению "правовой защищенности туристов".

Этим летом, в пик туристического сезона, российский выездной туризм потрясла серия банкротств. Клиенты более 10 потерпевших крах турфирм по несколько дней проводили в аэропортах, подвергались принудительному выселению из гостиниц, а купившие путевки не смогли отправиться в запланированную поездку.