Posted 24 сентября 2014,, 13:22

Published 24 сентября 2014,, 13:22

Modified 31 марта, 11:27

Updated 31 марта, 11:27

ВБ советует российским властям осторожно расходовать резервы

24 сентября 2014, 13:22

МОСКВА, 24 сентября. Российским властям следует с осторожностью подходить к расходованию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда. Такие рекомендации даются в докладе Всемирного банка (ВБ) по ситуации в экономике РФ.

"Для того, чтобы Резервный фонд и ФНБ и далее могли играть важную роль в качестве бюджетных буферов и механизмов осуществления долгосрочных инвестиции, следует с осторожностью принимать решения о наиболее эффективных путях расходования этих средств", - отмечается в документе, выдержки из которого приводит ПРАЙМ.

Эксперты Всемирного банка напоминают, что после введения последних экономических санкций свобода действий при принятии решений об инвестировании средств ФНБ была расширена. В частности, постановлением правительства РФ от 22 августа 2014 года разрешено использовать средства ФНБ для приобретения привилегированных акций подвергнутых санкциям ВТБ и Россельхозбанка на общую сумму 239 млрд рублей (в порядке взаимозачета по субординированным кредитам, предоставленным этим кредитным организациям и их филиалам во время кризиса 2009 года).

Кроме того, обсуждается вопрос о расширении вложений средств ФНБ в акции банков и ряд других кредитных организаций, таких как Газпромбанк, получивших субординированные кредиты в 2009 году и в настоящее время испытывающих трудности в связи с санкциями.

"Компании, попавшие в санкционный список, в частности, государственная нефтяная компания "Роснефть", подали заявки на получение поддержки из Фонда национального благосостояния (на общую сумму в 1,5 трлн рублей, что составляет почти половину ФНБ). По имеющимся сведениям, и другие компании лоббируют получение поддержки за счет средств Фонда национального благосостояния", - констатирует ВБ.