Posted 26 сентября 2014,, 09:27

Published 26 сентября 2014,, 09:27

Modified 31 марта, 11:25

Updated 31 марта, 11:25

СМИ: НОВАТЭК выпросил еще один вариант господдержки

26 сентября 2014, 09:27

МОСКВА, 26 сентября. Государство готово помочь оказавшемуся под санкциями НОВАТЭКу не только деньгами, но и другими способами.

Минприроды согласилось продлить срок действия лицензий на несколько крупных месторождений компании, а также перенести сроки ввода многомиллиардного проекта «Арктик СПГ-2», что позволит компании перераспределить ресурсы прежде всего на «Ямал СПГ», сообщает РБК.

Предправления и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон 9 сентября направил главе правительства Дмитрию Медведеву письмо (копия есть у информагентства) с просьбой поддержать компанию, которой из-за санкций США закрыт доступ на американский рынок капитала. Он отмечает, что компания реализует два крупных проекта (создание производства СПГ на Ямале и развитие нового газодобывающего центра в Надым-Пур-Тазе), суммарные инвестиции в которые превысят $30 млрд.

Премьер достаточно быстро отреагировал на просьбу Михельсона и направил соответствующее поручение главе Минприроды Сергею Донскому (у РБК есть копия резолюции). Тот, в свою очередь, поддержал предложения НОВАТЭКа. В своем ответном письме (копия есть у РБК) в правительство Сергей Донской отмечает, что «Минприроды считает целесообразным поддержать перечисленные выше предложения». Роснедра будут готовы внести изменения в лицензионные соглашения после того, как НОВАТЭК направит соответствующие заявки «в установленном порядке».

НОВАТЭК рассчитывает и на финансовую помощь государства. Как раз 9 сентября Медведев встречался с Михельсоном и заявил, что государство продолжит оказывать поддержку российскому бизнесу в условиях западных санкций.

На прошлой неделе в ходе Сочинского экономического форума замминистра экономического развития Николай Подгузов заявил, что НОВАТЭК обратился в министерство с заявкой на получение средств из Фонда национального благосостояния в размере 100 млрд рублей на проект «Ямал СПГ». Он сказал, что ведомство готово достаточно быстро рассмотреть заявку компании.