Posted 26 сентября 2014,, 11:17

Published 26 сентября 2014,, 11:17

Modified 31 марта, 11:25

Updated 31 марта, 11:25

Пушки вместо сыра

26 сентября 2014, 11:17
Прогнозы экспертов относительно дальнейшего развития российской экономики становятся все более мрачными. Санкции и война на Украине способны привести к длительной рецессии. Кроме того, негативную роль могут сыграть принимаемые в России законы.

Похоже, что мрачные оценки экономиста-алармиста Нуриэля Рубини, предрекавшего России довольно мрачное экономическое будущее, плавно перебираются в отчеты крупных и влиятельных международных финансовых институтов. Причина – негативное влияние санкций, которые могут привести к рецессии.

Всемирный банк выпустил доклад, в котором констатировал стагнацию в российской экономике. Базовый сценарий роста ВВП от ВБ совпадает с большинством оценок потенциала нашей экономики - всего 0,5% при условии отсутствия дальнейшей эскалации геополитической напряженности и дополнительных санкций. При этом в следующие два года кризис может усилиться даже без новых «форсмажоров». ВБ прогнозирует в 2015 году снижение темпов экономического роста в России до 0,3%, а в 2016 году – до 0,4%. Это существенно ниже ожиданий Минэкономразвития РФ, который рассчитывает на 1,2% и 2,3% соответственно. До таких показателей не дотягивает даже оптимистический сценарий от ВБ. Пессимистический же, предполагающий нарастание напряженности, предрекает усиление негативных процессов и наступление длительной рецессии. В 2015-м это может вылиться в сокращение объемов ВВП на 0,9%, а в 2016-м – на 0,4%.

Похожую оценку высказал и глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Пол Роукинс в интервью агентству Bloomberg. Он не исключает рецессии во втором полугодии 2014 года. По оценке эксперта, к росту Россия может вернуться при условии, что против нее не будет введено новых санкций, а напряженность вокруг Украины ослабнет. Дополнительные же санкции могут затянуть экономическую стагнацию.

«Оптимистический и пессимистический сценарии Всемирного банка прогнозируют незначительное отклонение от нуля. Похоже, Всемирный банк не знает, что произойдет с российской экономикой – поводов для оптимизма он не видит, а давать совсем пессимистический прогноз опасается. Принимаемые сейчас ограничительные решения - как на международном уровне, так и внутри России - способны подвинуть показатели вниз на единицы процентного пункта, а не на их доли», - заявил аналитик FIBO Group Анатолий Воронин.

По его оценке, эффект от уже введенных санкций и самоограничительных мер, а также от вновь принимаемых законов (например, о доле иностранного капитала в СМИ), еще не окончательно проявился. Но это обязательно произойдет в 2015 году. «Как известно, ВВП рос главным образом за счет военных заказов, однако этот рост не бесконечен – пушки уже начали лишать россиян масла, сыра и колбасы. Инвестиции в сельское хозяйство не дадут быстрой отдачи, тем более, что эмбарго на поставки продуктов питания введено только на год, и в таких условиях не понятно, кто будет кормить россиян следующей осенью – Евросоюз или внезапно пробудившиеся ото сна российские производители», - отметил эксперт. Правда, из-за отсутствия конкуренции отечественные производители получили уникальный шанс продать свой не всегда качественный товар дорого. Определенный эффект, по мнению Воронина, может дать и массовое банкротство турфирм, что вынудит россиян отдыхать на домашних курортах и тратить деньги в России и на российское.

Аналитик управления инвестиционных операций Ланта-банка Роман Ермаков отметил, что влияние ограничительных мер, введенных со стороны ЕС и США, даже если их скоро отменят, будет продолжаться и в первом полугодии 2015-го. Уже сейчас видно резкое сокращение инвестиций в основной капитал, что повлечет нехватку мощностей в будущем. «Ситуация с арестом Евтушенкова также не способствует улучшению инвестиционного климата. Данное событие негативно для всего российского финансового рынка, так как еще больше подрывает и так не очень позитивное инвестиционное восприятие России со стороны международных инвесторов», - подчеркнул он.

Управляющий директор рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Александр Овчинников, впрочем, настроен более позитивно. По его мнению, хотя темпы роста экономики по итогам первого полугодия действительно замедляются, о рецессии пока речи не идет. Наоборот, в ряде секторов экономики видны позитивные процессы импортозамещения. «Конечно, санкции увеличили неопределенность и степень восприятия рисков, не позволяя делать средне- и тем более долгосрочные прогнозы. Однако ситуация в целом не столь плоха. По итогам 8 месяцев 2014-го промпроизводство выросло на 1,3% по сравнению с 0,4% по итогам 2013 года, рост геополитической напряженности подталкивает предпринимателей инвестировать не за рубежом, а на внутреннем рынке», - напомнил он. По оценке Овчинникова, точность прогнозов сейчас достаточно низка, и на конечную величину ВВП будут влиять огромное количество внутренних и внешних факторов.

Отчасти его мнение разделяет и старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. «Стагнация отечественной экономики, действительно, налицо, с цифрами сложно спорить. Но рецессия – это поступательное сокращение темпов роста ВВП с уходом его в отрицательную зону. Российский ВВП пока держится в плюсе», - заявила она, не исключив, что в 2015-2016 годах российский ВВП укрепится на 0,5-0,6% в зависимости от внешней конъюнктуры и цен на сырье и энергоносители.

Владислав Кузьмичев