Posted 29 сентября 2014,, 07:27

Published 29 сентября 2014,, 07:27

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

СМИ: Кредиты в России стали еще недоступнее

29 сентября 2014, 07:27
Российские банки во II квартале продолжили ужесточать условия кредитования своих заемщиков, как корпоративных, так и розничных, следует из материалов «Вестника Банка России». Так, 24 банка из 62 принявших участие в исследовании ЦБ, ужесточили условия по всем видам розничных кредитов. Как полагает регулятор, банки пошли на повышение ставок из-за снижения доступности фондирования в связи с обострением геополитической ситуации.

МОСКВА, 29 сентября. Российские банки во II квартале текущего года продолжили ужесточать условия кредитования своих заемщиков, как корпоративных, так и розничных, за исключением ипотечных, следует из материалов «Вестника Банка России».

В частности, 24 банка из 62, которые принимали участие в исследовании ЦБ, ужесточили условия кредитования по всем видам розничных кредитов, 30 банков не изменили их, а остальные смягчили. Причиной этого стали уровень кредитной нагрузки, динамика реально располагаемых доходов населения и платежная дисциплина заемщиков, сообщает РБК.

ЦБ отмечает, что из-за этого некоторые банки изменили политику в части выдачи необеспеченных кредитов. Из-за ухудшения качества кредитных портфелей многие розничные банки в начале текущего года приняли решение об уменьшении объемов бизнеса и сокращении отделений и персонала. Так, Связной банк в апреле сократил штат головного офиса на 10%, ХКФ-банк - на 1%, а в банке «Восточный экспресс» в 2013 году уволили 20% сотрудников. Банк «Русский стандарт» решил сократить персонал на 10% и закрыть около 6% офисов.

Для розничных заемщиков банки также повысили ставки по кредитам. Об увеличении процентных ставок по потребительским кредитам проинформировали 28 банков. Согласно данным ЦБ, изменения в политике кредитования банков не коснулись лишь ипотечных заемщиков.

Кроме того, 24 банка повысили ставки для крупных корпоративных заемщиков, 20 банков ужесточили требования к финансовому положению заемщиков, десять - к обеспечению по кредиту. Некоторые банки уменьшили лимиты и сроки кредитования своих клиентов. При этом банки не стали смягчать условия обслуживания кредитов, указывают в ЦБ.

Как полагает регулятор, банки пошли на ужесточение условий по кредитам из-за снижения доступности внутреннего и внешнего фондирования. «Из-за обострения внешнеполитической обстановки многие банки лишились возможности привлекать средства на западных рынках. Это привело к тому, что в среднем по рынку ставки выросли на 1,5-3%. Это повышение зеркально отразилось и на стоимости кредитов для корпоративных заемщиков, ставки по ним выросли примерно на столько же», - констатирует директор департамента корпоративного бизнеса региональной сети банка «Абсолют» Вячеслав Безруков. По его оценке, ставки по вновь выдаваемым кредитам на срок до года составили 12,5-14% годовых, более года - 13-14,5% годовых.