Posted 29 сентября 2014,, 07:45

Published 29 сентября 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

СМИ: ExxonMobil замораживает шельфовый проект с «Роснефтью»

29 сентября 2014, 07:45

МОСКВА, 29 сентября. "Роснефть", оказавшись под санкциями ЕС и США, начинает терять стратегических иностранных партнеров.

Как стало известно газете «Коммерсант», сотрудничество с госкомпанией по шельфовым проектам замораживает американская ExxonMobil. Она так и не смогла договориться с властями США о продолжении работы в России, не помогло даже успешное открытие месторождения в Карском море.

До окончания действий санкций проекты ExxonMobil в Арктике и на Черном море будут остановлены, компания вывезет из России по крайней мере часть персонала.

В минувшую субботу "Роснефть" объявила об открытии месторождения в Карском море. Компания нашла нефть, пробурив арктическую скважину на структуре Университетская, которая находится на Восточноприновоземельском участке. В связи с этим президент "Роснефти" Игорь Сечин в интервью каналу "Россия 24"заявил: "Это наша первая победа, впереди у нас еще много новых побед".

Между тем, ранее в сентябре российские нефтекомпании признали, что введенные США и ЕС санкции заметно скажутся на развитии добычи в РФ. В частности, у "Роснефти" под вопросом оказалась перспектива добычи в Арктике.

Теперь же, как стало известно "Ъ", следующие победы "Роснефти", по крайней мере в ближайшее время, придется одерживать уже без партнера по проекту в Карском море. На первую скважину на Университетской ExxonMobil получила специальное разрешение от властей США, но дальнейшие работы "оказались заморожены", указывают источники издания.