Posted 29 сентября 2014,, 16:55

Published 29 сентября 2014,, 16:55

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

США требуют от ExxonMobil свернуть проекты в России

29 сентября 2014, 16:55

ВАШИНГТОН, 29 сентября. Американская нефтяная компания ExxonMobil подтвердила требование властей США свернуть ряд совместных проектов с Россией.

«Проект в Карском море и скважина "Университетская-1" были предметом нашего обращения за продлением срока соблюдения требований. Операции находились на решающем этапе, и было небходимо дополнительное время для безопасного сворачивания деятельности, в особенности с учетом чувствительной окружающей среды Арктики. От нас потребовали свернуть всю деятельность, затронутую санкциями, кроме проекта в Карском море, к 26 сентября», — сообщил представитель ExxonMobil.

Как отмечает «Интерфакс», при этом санкции не затрагивают проект «Сахалин-1».

Ранее, 27 сентября, "Роснефть" объявила об открытии месторождения в Карском море. Компания нашла нефть, пробурив арктическую скважину на структуре Университетская, которая находится на Восточноприновоземельском участке. На первую скважину на Университетской ExxonMobil получила специальное разрешение от властей США, однако дальнейшие работы "оказались заморожены", пишет "Коммерсант".

В сентябре российские нефтекомпании признали, что введенные США и ЕС санкции сильно скажутся на развитии добычи в РФ. В частности, у "Роснефти" под вопросом оказалась перспектива добычи в Арктике.