Posted 30 сентября 2014,, 05:47

Published 30 сентября 2014,, 05:47

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Акции Ford Motor подешевели на 7,5% из-за трат на ремонт автомобилей

30 сентября 2014, 05:47

МОСКВА, 30 сентября. Цена бумаг Ford Motor Co., второго по величине автопроизводителя в США, на вчерашних торгах в Нью-Йорке рухнула на 7,5%.

Причиной такой динамики стали заявления компании о том, что ей придется потратить около $500 млн на устранение недостатков системы безопасности у ранее отозванных 850 тыс. автомобилей, сообщает «Вести Экономика».

Стоимость акций компании снизилась до $15, уменьшившись на 7,5% по сравнению с $16 по итогам торгов в минувшую пятницу.

26 сентября компания решила отозвать автомобили из-за проблем с электроникой в блоке управления системой пассивной безопасности автомобиля. Как указывалось в заявлении компании, существует риск возникновения короткого замыкания, которое может заблокировать срабатывание подушек безопасности, а также преднатяжителей ремней безопасности в случае ДТП.

Данный факт давил на котировки бумаг компании, однако распродажу спровоцировали заявления исполнительного директора Ford Motor Co. Марка Филдса. По его словам, «из-за резкого роста инфляции и ослабления курса к доллару компания может недополучить на южноамериканском рынке около $1 млрд».

По компании также серьезно ударило сокращение спроса в Европе. В Ford надеялись исправить общеевропейскую тенденцию за счет роста продаж в России, но экономические санкции не только не позволили это сделать, но и стали причиной падения продаж даже на одном из самых перспективных рынков Европы.