Posted 30 сентября 2014,, 08:42

Published 30 сентября 2014,, 08:42

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Китай возобновил экспорт риса в Россию

30 сентября 2014, 08:42

МОСКВА, 30 сентября. Китай ввел в эксплуатацию 3 портовых терминала для экспорта риса в Россию.

"Россия возобновляет импорт риса из Китая через порты Хабаровск и Нижнеленинское. С той же целью Россия оборудует и открывает еще два пункта - Гродеково и порт Благовещенска, принимающий товар из Хэйхэ", - заявила "Интерфаксу" председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо со ссылкой на власти провинции.

В свою очередь, замгендиректора ОАО "Хабречторгпорт" Владимир Зыков сообщил информагентству, что Хабаровск в прошлом году был исключен из перечня портов, которым разрешено принимать зерновые.

"Решение правительственное готовила Росграница. Полагаю, не обошлось без лобби с соседних территорий. В результате рис нам стали завозить через Приморье, что сказалось на цене. Надо сказать, поставки водным транспортом значительно дешевле", - указал он, добавив, что о каких-либо изменениях ситуации ему не известно.

Ранее стало известно, что Главное таможенное управление КНР утвердило город Суйфэньхэ в качестве испытательного логистического пункта трансграничной торговли.

Также отмечалось, что китайская Baorong открыла площадку прямого экспорта в Россию овощей и фруктов в уезде Дунин. Эта зона заявлена как логистический центр экспорта овощей и фруктов на Дальний Восток России - центр сбора и распределения грузов, формирования цены.