Posted 30 сентября 2014,, 09:28

Published 30 сентября 2014,, 09:28

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

СМИ: Проект сборки самолетов Bombardier в Ульяновске отложен

30 сентября 2014, 09:28

МОСКВА, 30 сентября. Проект госкорпорации «Ростех» и канадской авиастроительной корпорации Bombardier по производству в Ульяновске турбовинтовых самолетов Q-400 отложен как минимум на год.

Как сообщает газета «Ведомости», в августе 2013 года «Ростех» и Bombardier договорились построить в 2014 году завод в Ульяновске и выпускать там турбовинтовые самолеты Q-400 NG вместимостью 70-78 кресел. Инвестиции в проект должны были составить $100 млн. Но в марте Канада присоединилась к санкциям против России, и сотрудничество забуксовало, а теперь и вовсе отложено: решение по проекту может быть принято в 2015 году, заявил изданию представитель Bombardier.

«Мы находимся в процессе обсуждения с «Ростехом» и надеемся достигнуть соглашения в 2014 году. Но, учитывая контекст того, что сейчас происходит, похоже, что график по проекту может сдвинуться на следующий год», - сказал он. Чтобы завершить проект, может понадобиться немного больше времени с учетом развития ситуации и «чувствительных политических моментов», уточнил представитель Bombardier.

«Сегодня есть неопределенные факторы, мы не достигли соглашения по вопросу экономики, он касается и локализации производства, и итоговой стоимости воздушного судна. В связи с этим «Ростех» отложил принятие финального решения по вхождению в проект», - указал представитель «Ростеха», подчеркнув, что «партнеры по-прежнему заинтересованы в продолжении сотрудничества». Представитель Bombardier сказал, что канадская компания уверена в экономической целесообразности сборки самолетов в России.

Турбовинтовые самолеты в основном используются в региональной авиации, в России они практически не производятся.