Posted 30 сентября 2014,, 11:34

Published 30 сентября 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Клепач: России нужна «революция управления»

30 сентября 2014, 11:34

МОСКВА, 30 сентября. Заместитель председателя ВЭБа Андрей Клепач, этим летом покинувший пост замглавы Минэкономразвития РФ, раскритиковал политику «всеобъемлющих госпрограмм», которые не позволят государству выполнить текущие задачи по импортозамещению. Об этом он заявил сегодня на конференции «Конкурентоспособность российского бизнеса».

По словам Клепача, России необходима «революция управления», сообщает РБК.

Говоря о конкурентоспособности отечественной продукции, замглавы ВЭБа заметил, что ее в первую очередь определяет не государство, в том числе в оборонной отрасли. «Это все-таки уровень менеджмента. Большинство наших проблем связано с провалом менеджмента», – заявил Клепач и призвал провести «революцию управления».

«Надо финансировать полноценно те проекты, которые мы называем приоритетными», – убежден замглавы ВЭБа. По его словам, «мы много говорим о продовольственной безопасности, но 20 млрд (рублей) в 2015 году (дополнительных расходов бюджета) – это существенное сокращение в номинальном выражении, я уж не говорю о реальном, по сравнению с финансированием в 2014 году».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что власти планируют в 2015 году финансировать сельское хозяйство на уровне не менее 2014 года. В текущем году правительство собирается выделить на поддержку АПК порядка 170 млрд рублей. Минфин предлагает дополнительно выделить в 2015 году на поддержку отечественных сельхозпроизводителей 20 млрд рублей, следует из основных параметров проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.

По словам Клепача, государству надо выработать «реальные приоритеты аграрной политики, которые были бы устойчивыми, чтобы мы не шарахались каждый год в зависимости от ситуации с погодой и бюджетной конъюнктуры».

Говоря о промышленных программах, Клепач напомнил, что есть набор программ по авиации и судостроению, но на 2017 год большинство мероприятий по этим программам, связанных с поддержкой базовых отраслей, обнуляются. «Я понимаю, что у нас так часто и бывает: на 2017 год концы с концами не сходятся. Ставим ноль, потом что-то придумаем, но это госпрограммы – тогда не надо вообще говорить о госпрограммах, тем более в таких объемах, надо решать задачи на один год, на два», – считает бывший замминистра.

Альтернатива – выделить «три-четыре задачи, которые мы способны последовательно делать 5-6 лет». В противном случае, заметил Клепач, получается, что «у нас с одной стороны всеобъемлющие программы, с другой, – они живут один год».