Posted 30 сентября 2014,, 11:56

Published 30 сентября 2014,, 11:56

Modified 31 января, 00:18

Updated 31 января, 00:18

СМИ: Западный рынок капитала закрыт почти для всех компаний РФ

30 сентября 2014, 11:56

МОСКВА, 30 сентября. Практически все российские компании оказались отрезаны от западного рынка капитала и испытывают нехватку финансирования после введения Западом санкций, констатируют агентство Bloomberg и газета Telergaph.

"Пока действуют санкции против РФ, привлечение зарубежных кредитов будет минимальным. Западные кредиторы предпочтут перестраховаться и избежать рисков", - заявил ассоциированный исследователь королевского института международных отношений Chatham HouseФилип Хэнсон, чьи слова приводит ПРАЙМ.

"За последние шесть недель не было размещено ни одного выпуска евробондов. Долго это не может продолжаться, - сказал Telergaph источник в банковской сфере России. - Компаниям надо рефинансировать 10 миллиардов долларов в ближайший месяц, а ничего не происходит. Рынок относится к этому на удивление спокойно и не видит опасности. Главная уязвимость России - рынок капитала".

По сведениям Ларса Кристенсена из Danske Bank, российская экономика уже находится в рецессии и новые санкции обернутся для нее глубоким кризисом, сравнимым с 2008 годом.

Ранее другие эксперты, в частности международные, заявляли, что пока на рынке РФ достаточно ликвидности и ее хватит более чем на год при полной изоляции российского рынка бондов. Власти РФ неоднократно подчеркивали, что в мире, помимо Запада, достаточно мест, где можно занять средства - в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тем не менее, за последнее время не было анонсировано ни одной масштабной сделки.