Posted 30 сентября 2014,, 14:56

Published 30 сентября 2014,, 14:56

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Эксперт: Ужесточение санкций против РФ заморозит строительство «Силы Сибири»

30 сентября 2014, 14:56

МОСКВА, 30 сентября. Отмены западных санкций в отношении России не будет в ближайшее время, возможно только расширение списков, которое может привести к заморозке либо торможению крупнейших энергетических проектов в РФ, включая строительство газопровода "Сила Сибири". Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал глава консультационной группы Creon Energy (работает в секторе ТЭК) Фарес Кильзие.

"Смягчения санкций со стороны Запада, скорее всего, не будет. Об этом говорят европейские политики, этого и ожидает российский энергетический бизнес. Все готовятся к возможному расширению санкционных списков. Уже сейчас под санкции подпало почти все иностранное оборудование, необходимое для нефтегазовой отрасли России. И если европейские эксперты подумают еще, вспомнят, какие еще технологии жизненно необходимы для российских проектов", - отметил Кильзие.

Он привел в пример мембраны для отделения гелия от природного газа, которые планируется использовать в газопроводе "Сила Сибири". "Лицензии на производство этих мембран принадлежат только двум компаниям: американской Air Products и японской Ube Industries.

Обе эти страны ввели санкции против РФ и могут расширить список запрещенного оборудования. В случае расширения списка отсутствие этих мембран просто подкосит проект "Восточная газовая программа" в Сибири, так как в проекте будет ликвидирована гелиевая составляющая, гелий придется закачивать обратно в пласт", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что «Сила Сибири» - проект строительства газотранспортной системы для Иркутского и Якутского центров газодобычи и транспортировки газа из этих центров через Хабаровск до Владивостока и в Китай.

21 мая 2014 года "Газпром" и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд кубометров газа в год. "Восточный" маршрут предусматривает поставку в КНР российского природного газа по магистральному газопроводу "Сила Сибири". 1 сентября "Газпром" приступил к строительству трубопровода.