Posted 30 сентября 2014,, 16:33

Published 30 сентября 2014,, 16:33

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

ЦБ опроверг сообщения об ограничении на трансграничное движение капитала

30 сентября 2014, 16:33

МОСКВА, 30 сентября. Центробанк России прокомментировал информацию в СМИ о возможном ограничении движения капитала.

Как сообщается на сайте регулятора, "в связи с появившимися в ряде СМИ сообщениями Банк России информирует, что не рассматривает введение каких-либо ограничений на трансграничное движение капитала".

Как сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на мнение чиновников, знакомых с ходом ситуации, Центробанк России не исключает введения временных ограничений на движение капитала, если его отток из РФ усилится.

По словам источников, эти меры рассматриваются в качестве профилактических и могут быть приняты, если чистый отток средств серьезно увеличится.

На минувшей неделе Минэкономразвития повысило прогноз по оттоку капитала на этот год с $90 млрд до $100 млрд. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее заявила, что введение ограничений за движением капитала нецелесообразно. "Это будет крайне негативно воспринято инвесторами, которые будут искать способы обойти ограничения", – подчеркнула она.

Между тем, эксперты ВШЭ прогнозируют, что отток капитала из России из-за санкций может вырасти уже в краткосрочной перспективе до $150 млрд. Подробнее об этом читайте здесь.