Posted 30 сентября 2014,, 18:56

Published 30 сентября 2014,, 18:56

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Евросоюз намерен ужесточить контроль над газопроводами из-за присутствия на энергорынке "Газпрома"

30 сентября 2014, 18:56

БРЮССЕЛЬ, 30 сентября. Страны-члены ЕС хотят усилить контроль за газопроводами на территории Европы, а также не допустить доминирования над ними таких монополистов, как российский "Газпром". Как передает агентство Reuters, об этом говорится в проекте заключительного документа октябрьского саммита ЕС.

В документе указана необходимость эффективной и последовательной реализации и применения положений третьего энергетического пакета. Как уточняет "Европейская правда", соответствующее решение делает "Южный поток", предназначенный для транзита газа в обход Украины, незаконным, так как в этом случае "Газпром" будет управлять активами газопровода и транспортировать газ, поясняет издание.

Добавим, что саммит ЕС, который, как ожидается, состоится в конце октября, будет рассматривать блок энергетической политики в целом и, в частности, диверсификацию поставок.

Отметим, что ряд стран ЕС настаивает на строительстве "Южного потока". Вместе с тем Еврокомиссия настаивает на приостановлении строительства газопровода до полного устранения нарушений европейского законодательства.