Posted 1 октября 2014,, 08:08

Published 1 октября 2014,, 08:08

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Замглавы Минфина: Курс рубля дошел до «дна»

1 октября 2014, 08:08

МОСКВА, 1 октября. Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев не исключает, что курс российского рубля достиг своего «дна». Такое мнение он высказал сегодня в кулуарах форума ВТБ Капитала "Россия зовет!".

Замминистра подчеркнул, что его позиция не является ведомственным прогнозом, сообщает ПРАЙМ.

"Мои личные экспертные ожидания - курс сейчас дошел до своего дна и, скорее всего, будет укрепляться", - сказал Моисеев в интервью РБК-ТВ.

Замглавы Минфина также полагает, что «свободное курсообразование - важный стабилизатор экономики в условиях волатильности цен на нефть и проблем с привлечением внешнего финансирования».

Со своей стороны, глава банка ВТБ Андрей Костин заявил в кулуарах форума, что не видит причин для повышения курса рубля. "Я не вижу причин для усиления курса рубля. Достигли ли мы дна? Сложно сказать. Мне кажется, в том числе (курс рубля) будет зависеть от динамики цен на нефть", - указал Костин.

Напомним, что накануне заместитель председателя и главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, этим летом покинувший пост замглавы Минэкономразвития РФ, также говорил, что пока нет причин для укрепления российской нацвалюты.

Добавим, что сегодняшние торги рубль начал с ослабления позиций. Так, к 10:00 мск курс доллара США расчетами "завтра" прибавил почти 11 копеек к предыдущему закрытию и достиг 39,70 рубля. Курс евро расчетами "завтра" к 10:15 мск поднялся на 3 копейки до 50 рублей.