Posted 1 октября 2014,, 10:12

Published 1 октября 2014,, 10:12

Modified 31 января, 00:19

Updated 31 января, 00:19

ВШЭ: Стагнация в российской промышленности сменилась спадом

1 октября 2014, 10:12

МОСКВА, 1 октября. Промышленное производство в России находится уже не в стагнации, а в стадии спада – с июня по август 2014 года интенсивность промпроизводства снижалась примерно на полпроцента в месяц. Об этом свидетельствует индекс интенсивности промышленного производства, отслеживаемый Центром развития НИУ ВШЭ.

По итогам августа индекс интенсивности промпроизводства уменьшился к предыдущему месяцу на 0,5%. Индекс интенсивности добычи полезных ископаемых снизился на 0,4%, обрабатывающих производств – на 0,6%, а индекс производства, передачи и распределения электроэнергии, пара и горячей воды опустился на 0,8%, сообщает "Финмаркет".

Из обзора ВШЭ следует, что с июня 2014 года динамика индекса интенсивности промышленного производства перешла в стадию спада.

Как отмечают эксперты, в августе снижение интенсивности по сравнению с предыдущим месяцем имело место для 22 видов экономической деятельности. При этом 60% валового уменьшения интенсивности пришлось на 5 видов деятельности: производство автомобилей, прицепов и полуприцепов, производство машин и оборудования, производство, передачу и распределение электроэнергии, пара и горячей воды, добычу сырой нефти и нефтяного (попутного) газа, производство железнодорожного подвижного состава.

"Отмеченный спад подтверждается качественными изменениями, которые не наблюдались прежде. Это сокращение удельного веса продукции высокой степени переработки и увеличение видов экономической деятельности, в которых непрерывное снижение производства длится три и более месяцев", - указывают аналитики ВШЭ.

Напомним, что, по оценкам Росстата, промышленное производство в РФ в августе 2014 года продемонстрировало нулевой рост относительно аналогичного периода прошлого года после роста на 1,5% в июле.

По сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство сократилось в августе на 0,2%, а с исключением сезонного и календарного факторов - на 0,6%.

За 8 месяцев с начала текущего года объем промышленного производства в России увеличился на 1,3% в годовом исчислении.