Posted 1 октября 2014,, 12:23

Published 1 октября 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Valio вновь сокращает персонал из-за российского эмбарго

1 октября 2014, 12:23

ХЕЛЬСИНКИ, 1 октября. Финская молочная компания Valio второй раз сокращает персонал из-за введенного Россией запрета на ввоз продуктов питания из ЕС.

Valio начнет переговоры о сокращении персонала 8 октября, всего могут быть уволены от 140 до 210 человек, сообщили ТАСС в пресс-службе российского подразделения компании.

Ранее после введения ответных продовольственных санкций Россией Valio была вынуждена приостановить финские линии, которые производили продукцию для экспорта в РФ. В связи с этим в августе финская компания приняла решение не продлевать 126 временных трудовых договоров и отправить около 800 человек в неоплачиваемый отпуск.

Напомним, что 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ. На следующий день правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

20 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в список продукции, запрещенной к импорту в Россию, внесены изменения. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.