Posted 1 октября 2014,, 12:59

Published 1 октября 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

МВФ советует Банку России ужесточить процентную политику

1 октября 2014, 12:59

МОСКВА, 1 октября. Международный валютный фонд (МВФ) считает, что новое повышение ставок по операциям Банка России необходимо для снижения темпов инфляции в стране. Об этом говорится в заявлении по итогам визита сотрудников МВФ в Россию.

Эксперты фонда считают, что ЦБ РФ следует дополнительно ужесточить процентную политику, сообщает «Финмаркет».

В настоящее время ключевая ставка Банка России находится на уровне 8%. Однако годовая инфляция в РФ по состоянию на 29 сентября достигла уже 8,1%, то есть реальная процентная ставка стала отрицательной.

В связи с этим МВФ считает, что реальные ставки должны находиться в положительной зоне, заявил на пресс-конференции в Москве глава миссии фонда в России Антонио Спилимберго.

"Повышение процентных ставок также поможет ограничить отток капитала, особенно в условиях сокращения ликвидности на мировых рынках, и уменьшить дефицит банковского финансирования путем установления устойчиво положительных реальных ставок по операциям Банка России", - указывается в документе МВФ.

Фонд также прогнозирует, что в нынешнем году ВВП России по итогам нынешнего года вырастет на 0,2%, а оценка экономического роста в 2015 году понижена до 0,2% ВВП, отмечает ПРАЙМ.

1 июля МВФ обнародовал отчет, согласно которому в РФ в 2014 и 2015 годах ожидался рост соответственно на 0,2% и на 1% ВВП.

Добавим, что в конце сентября агентство Bloomberg по итогам опроса 19 экономистов предупредило, что российская экономика может столкнуться с рецессией на фоне снижения мировых цен на нефть. Так, более половины респондентов (58%) считают, что стоимость нефти марки Urals должна составлять не менее $100 за баррель, чтобы экономика РФ смогла избежать рецессии.