Posted 1 октября 2014,, 14:11

Published 1 октября 2014,, 14:11

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

МВФ отговаривает Россию от импортозамещения

1 октября 2014, 14:11

МОСКВА, 1 октября. Руководитель миссии Международного валютного фонда (МВФ) в РФ Антонио Спилимберго считает, что импортозамещение не скажется позитивно на российской экономике. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции.

"Опыт других стран в проведении импортозамещения - не позитивный. И у меня нет оснований думать, что Россия в этом смысле будет исключением из правил. Пока еще идут по этому поводу обсуждения, мы изучили не все меры, которые рассматриваются или предлагаются, но в целом могу сказать, что не считаю, что эти меры могут являться полезными", - заявил Спилимберго, чьи слова приводит РИА «Новости».

На фоне санкций западных стран власти России занялись разработкой программ импортозамещения в различных отраслях экономики страны, в первую очередь попавших под санкции.

Напомним, что 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ. На следующий день правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

20 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в список продукции, запрещенной к импорту в Россию, внесены изменения. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.