Posted 2 октября 2014,, 02:44

Published 2 октября 2014,, 02:44

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

В Госдуме предлагают амнистировать офшоры российских бизнесменов

2 октября 2014, 02:44

МОСКВА, 2 октября. Член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Михаил Сердюк («Справедливая Россия») предлагает амнистировать офшоры российских бизнесменов, чтобы у них появилась мотивация вернуть деньги в Россию, пишет газета «Известия» со ссылкой на текст законопроекта, имеющийся у нее в распоряжении.

«Граждане, вернувшие свои средства в Россию, согласно условиям законопроекта, будут освобождены от ответственности за совершение отдельных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, предусмотренных законами России», — отмечает издание.

В пояснительной записке говорится, что целями законопроекта являются оздоровление налоговых правоотношений, привлечение финансового капитала в экономику России и вывод денег из теневого экономического оборота. Для возвращения денег законопроектом предлагается создание специальных счетов легализации в банках России, подчеркивает газета.

По словам депутата, при легализации средств не предполагается взимание каких-либо налогов и сборов. «В связи с санкциями, другими факторами существует угроза сохранности капиталов… Предлагаемый закон может помочь провести офшорную амнистию правильно и реально вернуть деньги в российскую экономику», — считает Сердюк.

Закон будет внесен в Госдуму в период осенней сессии, в случае его принятия амнистия будет действовать с 1 января по 31 декабря 2015 года.