Posted 2 октября 2014,, 06:11

Published 2 октября 2014,, 06:11

Modified 31 января, 00:20

Updated 31 января, 00:20

Индекс ММВБ в начале торгов упал ниже 1400 пунктов

2 октября 2014, 06:11

МОСКВА, 2 октября. Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг снижением основных индексов: ММВБ к 10:02 мск потерял 0,30% и составил 1395,74 пункта, индекс РТС к 10:03 мск опустился на 0,05% до 1112,90 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций начал четвертый квартал на минорной ноте в условиях ухудшившегося для него внешнего фона, что выразилось, прежде всего, в росте фондовой волатильности и негативной динамике европейских и американских фондовых индексов, нокаутированных вышедшими вчера слабыми данными по деловой активности в промышленном секторе».

«Важным событием сегодняшнего дня станет заседание Европейского Центробанка (ЕЦБ), который в условиях дефляционной угрозы и признаков стагнации европейской экономики может объявить о запуске программы выкупа активов (QE) в объеме порядка 0,8 трлн евро, способной также отчасти решить проблему левериджа банков и «расчистки» их балансов. ЕвроQE может оказать существенную поддержку европейским банкам и компаниям финансового сектора, а также способствовать среднесрочному оживлению европейской экономики. Кроме того, волатильности российскому рынку акций сегодня добавит выступление президента РФ Владимира Путина на инвестиционном форуме "Россия зовет!", - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно негативным». «Фьючерсы на фондовые индексы США меняются мало. Азиатские рынки в основном показывают нисходящую динамику», - констатирует Шагов.

«На поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние сдвиги конъюнктуры мировых финансовых и сырьевых рынков, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по данные по индексу цен производителей в еврозоне, индексу увольнений от Challenger в США, индексу деловой активности ISM в Нью-Йорке, числу заявок на пособия по безработице в США и промышленным заказам в США», - напоминает аналитик.