Posted 2 октября 2014,, 08:43

Published 2 октября 2014,, 08:43

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

PIMCO несет рекордные потери после ухода Гросса

2 октября 2014, 08:43

МОСКВА, 2 октября. Инвесторы вывели рекордную сумму в $23,5 млрд из Pacific Investment Management Co. (PIMCO), которой принадлежит крупнейший на долговом рынке мира фонд, после того как в прошлом месяце стало известно, что Билл Гросс покинул компанию.

Средства выводили из главного облигационного фонда Total Return. В целом он потерял в сентябре более 10% своих активов, сообщает «Вести Экономика».

Такие конкуренты фонда, как Vanguard и DoubleLine Funds, только выиграли от проблем PIMCO, располагающего огромными активами, такими как казначейские облигации США и ипотечные ценные бумаги. Они привлекли сотни миллионы долларов от инвесторов, ушедших из PIMCO, что отражает степень чувствительности таких фондов к изменению в менеджменте.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что один из основателей инвестфонда PIMCO Билл Гросс с 29 сентября перейдет на работу в конкурирующий инвестфонд Janus Capital. После того как было объявлено о назначении Гросса в Janus Capital, акции этой компании выросли на 37% на торгах premarket. Владелец PIMCO - немецкая страховая компания Allianz - на торгах во Франкфурте подешевела на 4,7%.

Главный исполнительный директор PIMCO Дуглас Ходж заявил, что его компания «управляет почти $2 трлн в активах, и (в фонде) уверены», что «подавляющее большинство» клиентов будут продолжать поддерживать фонд».