Posted 2 октября 2014,, 08:59

Published 2 октября 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Греф призвал «радикально повысить» качество госуправления

2 октября 2014, 08:59

МОСКВА, 2 октября. Для преодоления кризисных явлений в российской экономике «необходимо радикально повысить качество государственного управления». Такое мнение на инвестиционном форуме «Россия зовет!» высказал президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«У нас немыслимые издержки по этой части, в эту гигантскую мельницу сколько зерна ни засыпай, муки не будет», - пояснил глава Сбербанка, чьи слова приводит «Газета.Ru».

Одним из примеров неэффективного госуправления Греф считает качество исполнения федеральных целевых программ (ФЦП). По его словам, за 5 лет на ФЦП было выделено из госбюджета 5 трлн рублей. «И чего мы достигли с помощью этих программ?», - риторически спросил Греф.

По его мнению, необходим разработать компактный эффективный механизм госуправления. «Сначала он должен появиться в правительстве, потом в госкомпаниях и потом уже в частных компаниях», - полагает глава Сбербанка.

Ранее, выступая на форуме, он спрогнозировал, что доллар США, который в России уже подорожал до 39,5 рубля, отскочит обратно, но цены за ним не отскочат.

Глава Сбербанка объяснил неснижение цен вслед за потенциальным снижением курса доллара монополизацией российского рынка. По оценкам Грефа, в лучшем случае Федеральной антимонопольной службе удастся сдержать цены по какой-то группе товаров.