Posted 2 октября 2014,, 11:53

Published 2 октября 2014,, 11:53

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Goldman Sachs: Глобальные проекты СПГ находятся «в опасности»

2 октября 2014, 11:53

МОСКВА, 2 октября. Проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Африке, Канаде и Австралии могут быть приостановлены или даже отменены, так как, согласно оценкам аналитиков Goldman Sachs Corp., рост спроса в мире снижается, а уровень производства в США увеличивается.

Как полагают эксперты, мировой спрос на СПГ вырастет на 5% к 2020 году и на 4% к 2025 году. Ранее банк прогнозировал рост на 6% и 5% соответственно, сообщает «Вести Экономика».

Даже в США, где в течение ближайших лет аналитики Goldman ожидают окончательного одобрения на производство более 40 млн метрических тонн газа, ожидаются задержки проектов. Благодаря передовым технологиям, таким как гидроразрыв пласта, США стали крупнейшим в мире производителем.

Поставки из США конкурируют с поставками из Катара и Австралии, которые являются крупнейшими экспортерами, что приведет к изменениям на мировом рынке СПГ. Рост добычи газа из пластов глинистых сланцев, включая месторождение Marcellus в Аппалачах, привел к снижению цен до 69% от максимального уровня 2008 года.

Кроме того, такие факторы, как повторный запуск атомных реакторов в Японии, успех Китая в области разведки и добычи сланцевого газа, могут также снизить спрос на СПГ.

В Goldman прогнозируют, что несколько проектов в Канаде и Австралии будут перенесены на более поздние сроки из-за неопределенной себестоимости добычи и чувствительных к цене покупателей. У Папуа Новой Гвинее наименьшие риски в увеличении добычи СПГ, добавляют аналитики.