Posted 2 октября 2014,, 12:31

Published 2 октября 2014,, 12:31

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

ЕЦБ сохранил базовую ставку на прежнем уровне

2 октября 2014, 12:31

МОСКВА, 2 октября. Европейский Центробанк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг решил не менять базовую процентную ставку по кредитам, оставив ее на уровне 0,05% годовых

Кроме того, регулятор сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,2%, а также ставку по маржинальным кредитам на уровне 0,3%. Решение ЕЦБ совпало с прогнозами экономистов, сообщает «Финмаркет».

В сентябре ЕЦБ снизил базовую процентную ставку по кредитам на 10 базисных пунктов - с 0,15% до 0,05% годовых, обновив ее рекордно низкий уровень.

Как отмечает Reuters, рынки ждут сегодня пресс-конференции главы Европейского Центробанка Марио Драги, где он, как ожидается, подробно объяснит решение регулятора и обрисует план скупки ценных бумаг, обеспеченных активами (ABS).

«Решение о снижении ставок по депозитам ЕЦБ будет позитивно воспринято европейскими инвесторами. В краткосрочной перспективе можно ожидать ослабления евро по отношению к доллару при росте европейского рынка акций. Но эффект на российский рынок будет весьма посредственным: последние недели как российский рынок акций, так и рублевый рынок реагируют на новостные заголовки касательно Украины и санкций, оставляя макроэкономику и новости с зарубежных рынков на втором плане», - цитирует РБК аналитика УК «Альфа-Капитал» Андрея Шенка.