Posted 6 октября 2014,, 05:59

Published 6 октября 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 11:17

Updated 31 марта, 11:17

Хазин: Провал в экономике РФ министры прикрыли санкциями

6 октября 2014, 05:59

МОСКВА, 6 октября. Экономист Михаил Хазин уверен, что спад в российской экономике длится уже не первый год, а проблемы прикрываются санкциями западных стран. Об этом он заявил в минувшую пятницу в эфире телеканала «Дождь».

Недавние «тревожные заявления», прозвучавшие на инвестфоруме «Россия зовет!» из уст российских министров эксперт считает «попыткой отмазаться». «Дело в том, что кризис в нашей стране, и вообще спад экономический у нас уже два года идет, – это результат политики правительства, то есть той самой экономической модели, которую когда-то реализовывал (нынешний глава Сбербанка Герман) Греф и (экс-министр финансов РФ Алексей) Кудрин, а сейчас реализовывают (глава Минфина Антон) Силуанов, (вице-премьер Аркадий) Дворкович, (председатель Банка России Эльвира) Набиуллина и так далее. Это модель, которая исключает рост в сегодняшней ситуации», - убежден Хазин.

«Они ужасно не хотели отвечать за провал этой политики, и тут, счастье, как снег на голову, санкции. И теперь они пытаются весь тот негатив, который накопился за два года, который они тщательно скрывали, быстренько сейчас легализовать под видом того, что это не они виноваты, а санкции. А вообще говоря, сказать, какая роль санкций в этом экономическом спаде, может, в общем объеме 3%, может, 5%, все остальные 95% - это результат политики Центрального банка», - уверен экономист.

Он напомнил, что «уже весной, то есть где-то в марте-апреле в региональных бизнес-центрах стало резко падать количество арендаторов». «Это было задолго до санкций, и это как раз и показатель неадекватной политики правительства и Центрального банка. И сейчас эта неадекватность нарастает, и ситуация становится все хуже и хуже», - подчеркнул эксперт.

«Плюс к этому падают цены на нефть, а для России это крайне неприятная ситуация по вполне понятной причине, потому что те же самые люди вполне целенаправленно уничтожали внутреннее производство и сажали нас на так называемую нефтяную иглу. А как только цены на нефть падают, выясняется, что нефтяная игла больше не компенсирует отсутствие внутреннего производства, потому что импорт становится слишком дорогим», - констатировал Хазин.

Кроме того, на его взгляд, «делается целая куча глупостей». «Например, Центральный банк перестал заниматься интервенциями и поддерживать курс доллара. Я понимаю, почему он это делает. Потому что девальвация позволяет немножко компенсировать внутреннему производителю и тем самым не демонстрировать экономический провал. Ну результат налицо. Мы видим, насколько резко ухудшается жизненный уровень людей», - указал экономист.