Posted 6 октября 2014,, 10:47

Published 6 октября 2014,, 10:47

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

Официальный курс доллара повышен на 28 копеек, евро потерял 12,5

6 октября 2014, 10:47

МОСКВА, 6 октября. Банк России повысил с 7 октября официальный курс доллара США на 28 копеек до 39,9820 рубля - нового исторического максимума для официального курса американской валюты в РФ.

Курс евро потерял 12,5 копейки и с завтрашнего дня составит 50,0775 рубля.

Как отмечает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин, в ходе сегодняшних валютных торгов на Московской бирже курс доллара США чуть снижается, а вот курс единой европейской валюты умеренно подрастает.

«Рубль, бесспорно, пока остается в центре внимания локальных рыночных игроков. Национальная валюта стремительно слабеет по отношению к обоим компонентам бивалютной корзины, не имея под собой достаточной позитивной почвы. В пятницу стоимость «бивалютки» достаточно долго находилась выше (хоть и ненамного, но все же) границ валютного коридора для того, чтобы Банк России начал проводить интервенции в пользу рубля. То же самое можно сказать и о сегодняшней дне. 30 сентября, как мы помним, ненадолго парили над верхней границей коридора. Видимо поэтому регулятор и воздержался от продаж валюты. Как бы там ни было, данные по объемам интервенций выходят лишь спустя 2 дня», - говорится в комментарии эксперта.

В целом, по его словам, «рубль остается в зоне повышенного риска ввиду сохраняющихся геополитических атак». «Также очень неуверенно выглядит сейчас и нефть. Ну и в довесок, налогового периода еще ждать прилично – до второй половины месяца. Факторов поддержки пока почти нет. Ослабление может продолжиться», - прогнозирует Алин.