Posted 6 октября 2014,, 12:48

Published 6 октября 2014,, 12:48

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

Аналитик: Доллар может подорожать до 46 рублей

6 октября 2014, 12:48

МОСКВА, 6 октября. Снижение курса рубля остановится, как только будет достигнуто «дно» по нефтяным котировкам. Такое мнение высказал «Росбалту» старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин.

«Снижение стоимости рубля в основном обусловлено дефицитом валютной ликвидности, продолжением оттока капитала, отсутствием возможности для крупнейших компаний и банков занимать средства за рубежом в валюте (в том числе для рефинансирования текущего внешнего долга). Кроме того, важнейшим фактором снижения стоимости рубля является снижение цен на нефть на мировом рынке», - заявил эксперт.

По его оценке, снижение курса национальной валюты остановится, как только будет достигнуто «дно» по ценам на нефть. «Представляется, что при наихудшем сценарии они могут опуститься до 80 долларов за баррель, после чего вскоре снова вернутся к отметке 90 - в таком случае рубль может еще потерять около 15% перед началом укрепления, то есть доллар может подорожать до 46 рублей, а евро - до 57,5 рубля в течение полугода. Если цены на нефть стабилизируются выше отметки 90 долларов, рубль может начать укрепляться довольно скоро и будет в диапазоне 38-40 рублей за доллар», - прогнозирует Васин.

Он также полагает, что инфляция в России по итогам нынешнего года может достичь 9-10%, при этом рост цен на продовольствие и импорт будет сильнее - 15-25%. «Росту может препятствовать снижение спроса», - указал аналитик.

Одновременно он отметил, что торговые компании не столь закредитованы, как строительные или девелоперские, добывающие или металлургические, производственные предприятия или банки. «Испытывая снижение спроса, они начнут процесс оптимизации издержек, будут регулировать объем закупок, ассортимент и пытаться стимулировать спрос при помощи агрессивного маркетинга», - считает Васин.