Posted 11 октября 2014,, 07:35

Published 11 октября 2014,, 07:35

Modified 31 марта, 11:10

Updated 31 марта, 11:10

Минфин: Нефть не упадет ниже $80

11 октября 2014, 07:35

МОСКВА, 11 октября. Цена на нефть может на короткий срок понизиться до $80 за баррель, но потом стабилизироваться на уровне $90, заявил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин. В падение цены на нефть до $60 чиновник министерства не верит.

«В $60 я не очень верю, $90 – это то, что выглядит более объективно и об этом же уровне мы говорили, когда нефть была $100. Мы говорили, что $90 — это тот уровень, где она может стабилизироваться. Понятно, что мы можем краткосрочно упасть до $85-80, но в среднесрочном мы будем стремиться к $90», – приводит слова Орешкина "Интерфакс".

Представитель Минфина рассказал об отличии нынешней «нефтяной ситуации» от кризиса 2008 года, когда цена на нефть упала до $40 за баррель.

«Это было циклическое падение, связанное с циклическим падением спроса из-за мирового кризиса, нефть упала и быстро восстановилась. Сейчас мы видим больше структурных причин – увеличение добычи нефти в таких странах, как США, Ирак, восстановление нефти в Ливии. Эти причины с нами надолго, поэтому, скорее всего, мы увидим определенное снижение цен на нефть, которое уже произошло. Мы не увидим резкого провала, но не увидим и резкого восстановления», – пояснил глава департамента.

Если цена на нефть останется на текущем уровне, она будет ниже базовой, которая учитывается при формировании бюджета ($96 в 2015 году), отметил Орешкин. В этом случае в соответствии с бюджетным правилом может быть начато использование Резервного фонда, добавил он.

В случае дальнейшего падения цены, правительство в 2015 году сможет использовать 70 млрд руб. антикризисного резерва, а также увеличить этот резерв, перечислив в него нераспределенные остатки средств бюджета 2015 года.

«Потом есть право использовать средства Резервного фонда – это право изначально заложено в бюджетное правило для поддержки исполнения бюджетных расходов в ситуации падения цен на нефть. Мы сейчас имеем такую ситуацию, поэтому мы можем использовать Резервный фонд: в бюджет мы сразу заложили до 500 млрд рублей право использования правительством», – отметил представитель Минфина.

Цена ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent 9 октября пробила вниз уровень поддержки $90 и опустилась до уровня $89,97 за баррель. Так низко цена на этот сорт нефти не опускалась с июня 2012 года. Позже котировки немного поднялись, максимум дня был зафиксирован на уровне $91,85, большую часть торговой сессии происходило устойчивое снижение.

Цены на нефть марки WTI опустились ниже $90 за баррель еще 2 августа на новостях о возросших запасах сырой нефти в США. Цены на нефть падают третий месяц подряд из-за роста предложения этого товара на мировом рынке.