Posted 13 октября 2014,, 10:08

Published 13 октября 2014,, 10:08

Modified 31 января, 00:32

Updated 31 января, 00:32

Кувейт пророчит падение цен на нефть до $76 за баррель

13 октября 2014, 10:08

МОСКВА, 13 октября. Кувейт не видит возможности для скоординированного сокращения добычи нефти в странах экспортного картеля ОПЕК и прогнозирует снижение цен еще на 14% до $76 за баррель.

"76-77 долларов за баррель может стать тем уровнем, на котором снижение остановится", - заявил министр нефти Кувейта Али аль-Омаир, чьи слова приводит ПРАЙМ.

В понедельник стоимость нефти сорта Brent в Лондоне составляет $88,4 за баррель. За 3 месяца котировки опустились на 20%.

Организация стран-экспортеров нефти на заседании 27 ноября едва ли пойдет на сокращение добычи для поддержания котировок, полагает аль-Омаир. "Я не думаю, что сегодня у стран (членов картеля - ред.) есть шанс принять решение о сокращении добычи с учетом того, что собственная квота ОПЕК составляет 30 млн баррелей и до сих пор не выбирается", - сказал он.

По его мнению, сокращение добычи в сложившейся ситуации не обязательно приведет к росту цены, так как рынок отражает избыток поставок за счет России и сланцевых проектов в США.

Между тем, Саудовская Аравия намекнула участникам рынка нефти, что не возражает против сохранения низких мировых цен на «черное золото» в течение длительного времени, вероятно, рассчитывая на замедление роста добычи в странах-конкурентах.

Саудовская Аравия, ранее стремившаяся поддержать мировые цены вблизи отметки $100, готова смириться с падением котировок до $80 на один-два года. Об этом саудовские чиновники говорили в конце прошлой недели в личных встречах с аналитиками и инвесторами на рынке нефти на прошлой неделе, как стало известно Reuters со слов источников.

По расчетам Саудовской Аравии, низкие цены сдержат инвестиции в добычу, в частности, на сланцевых месторождениях США и на глубоководных месторождениях, что в дальнейшем поможет ценам вырасти, а стране - сохранить позицию крупнейшего экспортера на мировом рынке.