Posted 13 октября 2014,, 13:59

Published 13 октября 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 11:09

Updated 31 марта, 11:09

Контракт на поставку российского газа в Китай вступил в силу

13 октября 2014, 13:59

МОСКВА, 13 октября. Контракт на поставки российского газа в Китай по "восточному маршруту" вступил в силу с сегодняшнего дня после подписания межправительственного соглашения. Об этом заявил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Именно сегодня договор на поставку газа, договор купли- продажи вступил в силу, потому что в соответствии с условиями договора условием его вступления в силу является подписание межправительственного соглашение. Именно с сегодняшнего дня на самом деле начался отчет наших обязательств по срокам", - указал глава холдинга, чьи слова приводит ТАСС.

Миллер отметил, что подписанным по итогам российско-китайских межправительственных переговоров техническим соглашением закрыты абсолютно все вопросы, которые касаются технической и технологической стороны проекта по строительству газопровода по "восточному маршруту". "Сегодня поставлена окончательная, финальная точка по всем вопросам наших взаимоотношений с китайской стороной по "восточному маршруту", по газопроводу "Сила Сибири", - подчеркнул глава "Газпрома".

Он не уточнил протяженность трансграничного участка, но отметил, что он охватывает участок под рекой Амур и определенные участки по сторонам реки. Миллер также не сказал, каким будет переход и как он будет строиться - траншейным способом или наклонно-направленным бурением. Это будет определено по итогам подготовки проекта, отмечает «Интерфакс».

Напомним, что 21 мая 2014 года «Газпром» и китайская CNPC подписали договор купли-продажи трубопроводного газа. Он заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год. За время действия договора будет поставлено более 1 трлн кубометров газа.

Основными источниками газа для «Силы Сибири» станут крупнейшие месторождения Востока России. Суммарные запасы газа (категорий С1+С2) Чаяндинского и Ковыктинского месторождений составляют около 3,95 трлн кубометров.

По словам Миллера, техническое соглашение регламентирует вопросы проектирования и эксплуатации трансграничного участка газопровода под рекой Амур. "Там прописано, как определяется трансграничный участок, и именно вопросам эксплуатации, планирования и строительства в очень большой степени это соглашение посвящено", - заявил глава «Газпрома».