Posted 14 октября 2014,, 10:29

Published 14 октября 2014,, 10:29

Modified 31 марта, 11:08

Updated 31 марта, 11:08

СМИ: Снижение цен на нефть ударит по России сильнее, чем санкции

14 октября 2014, 10:29

МОСКВА, 14 октября. Падение мировых цен на нефть скажется на России и Иране сильнее, чем санкции Запада, сообщает The Los Angeles Times (LAT).

Как указывает издание, частично это можно объяснить бумом добычи сланцевой нефти в США. Что касается России и Ирана, то их экономики ориентированы на экспорт нефти, отмечает «Газета.Ru».

С июня цены на нефть на мировых рынках упали почти на 20%, и это усиливает политическое и экономическое давление на Москву, против которой введены санкции из-за присоединения Крыма и «действий» на востоке Украины.

Сложившаяся ситуация является ударом и для Тегерана, поскольку иранский президент Хасан Рухани обещал улучшить положение в стагнирующей экономике, несмотря на западные санкции, подчеркивает LAT. Кроме того, падение цен на нефть ослабляет позиции Ирана в переговорах по ядерной программе.

По мнению некоторых аналитиков, снижение цен может оказаться долгосрочным трендом, поскольку в мире все активнее применяют технологии, для которых требуется меньше бензина, например электромобили. Еще одним фактором может выступать развитие фрекинга.

Напомним, что сегодня утром цена нефти эталонного сорта Brent была близка к $88 за баррель, так как инвесторы уже не рассчитывают на сокращение добычи картелем ОПЕК.

К 9:00 мск фьючерсы на Brent подешевели на $0,75 до $88,14 за баррель, в понедельник упав до $87,74 - минимального уровня с декабря 2010 года. Фьючерсы на WTI снизились на $0,73 до $85,01 за баррель, сообщал Reuters.

Саудовская Аравия намекнула участникам рынка нефти, что не возражает против сохранения низких мировых цен в течение длительного времени и, судя по всему, не намерена сокращать добычу. ОПЕК рассмотрит квоту на добычу, составляющую 30 млн баррелей в сутки, на совещании 27 ноября.