Posted 15 октября 2014,, 05:59

Published 15 октября 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 11:07

Updated 31 марта, 11:07

S&P не исключает дальнейшего роста ставок по вкладам в России

15 октября 2014, 05:59

МОСКВА, 15 октября. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) не исключает дальнейшего повышения ставок по банковским депозитам в России в случае ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

"Нельзя исключать дальнейшего витка повышения ставок в случае еще более жесткой денежно-кредитной политики ЦБ на фоне неопределенности из-за сохраняющихся геополитических и экономических рисков", - сообщил ТАСС заместитель директора группы "Рейтинги финансовых институтов" S&P Сергей Вороненко, комментируя решение крупнейших российских банков - Сбербанка и ВТБ - поднять ставки по вкладам.

Ранее стало известно, что Сбербанк с 14 октября повысил ставки по депозитам в рублях и в валюте, а также по сберегательным сертификатам для физических лиц, ВТБ 24 - по валютным вкладам. Крупнейшие банки в этот раз не стали бенчмарком на рынке депозитов. С начала осени ряд кредитных организаций уже успели объявить о повышении доходности по вкладам.

По словам эксперта, стоимость привлечения ресурсов для российских банков будет продолжать расти. "Основными причинами являются повышение ключевой ставки Банком России на 250 базисных пунктов в 2014 году, ограниченный доступ банков к международным рынкам капитала, где они могли получить более дешевое финансирование и усиление конкуренции в сфере привлечения ликвидности", - указал Вороненко.

Специалист S&P по рейтингам финансовых институтов напомнил, что депозиты остаются основным источником фондирования российского банковского сектора. Но с начала 2014 года их рост, особенно в розничном сегменте, где рыночная доля Сбербанка составляет около 55%, замедлился. "Замедление произошло вследствие негативных экономических тенденций, снижения реальной заработной платы, инфляции, ослабления рубля и повышения геополитической напряженности", - констатировал эксперт.