Posted 15 октября 2014,, 10:46

Published 15 октября 2014,, 10:46

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

Bloomberg: Снижение цены нефти на доллар стоит России $2 млрд

15 октября 2014, 10:46

МОСКВА, 15 октября. Бюджет РФ теряет 80 млрд рублей (около $2 млрд) от каждого падения цены на нефть на 1 доллар. Об этом агентству Bloomberg заявил глава отдела стратегического планирования при Министерстве финансов России Максим Орешкин.

Агентство напоминает, что с июня котировки Brent упали на 20%, отмечает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Еще в прошлом месяце российское правительство начало заявлять, что в бюджет следующего года будет закладываться более низкая цена. По словам чиновников, есть намерение заложить цену около $60 за баррель. Но несмотря на все это, бюджет РФ и в следующем году будет сведен с дефицитом, если среднегодовая цена составит менее $104 за баррель, утверждают аналитики Сбербанка. Цена в $90 за баррель будет стоить России 1,2% ВВП. Если же средняя цена составит $80, экономика России сократится на 1,7%.

Ранее сегодня стало известно, что Иран, входящий в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и традиционно выступавший за поддержание мировых цен на «черное золото» на уровне $100 за баррель, изменил позицию, заявив, что не возражает против снижения цен.

Иран занимает третье место в ОПЕК по добыче «черного золота», и его бюджет во многом зависит от нефтяного экспорта, поэтому страна обычно первой выступает за сокращение добычи в организации при снижении мировых цен. Но в этот раз картель, судя по всему, не планирует пересматривать объем производства, сообщал Reuters.

Напомним, что падению нефтяных цен в последние дни способствовали заявления нескольких участников ОПЕК, в том числе Саудовской Аравии, Кувейта и Катара, из которых следует, что картель не планирует сокращать добычу.