Posted 16 октября 2014,, 10:56

Published 16 октября 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 11:05

Updated 31 марта, 11:05

Кудрин не исключает снижения суверенного рейтинга России

16 октября 2014, 10:56

НЬЮ-ЙОРК, 16 октября. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает вероятности снижения суверенных рейтингов России на фоне продолжающегося падения цен на нефть и последствий западных санкций.

"Понятно, что давление усиливается, цены на нефть падают. Это является чувствительным фактором для нашего рынка. Поэтому, изменение рейтинга, в принципе, может произойти", - сказал ТАСС экс-глава Минфина по окончании закрытой для журналистов сессии Российско-американского делового совета в Нью-Йорке.

Суверенные рейтинги оценивают платежеспособность страны, как заемщика, по версии американских агентств Moody's, S&P и Fitch.

"Прочность, заложенная в финансовую систему, оказалась достаточно высокой, чтобы рейтинг непоколебимо стоял даже под ударом снижения цен на нефть до $80-90 за баррель и под финансовыми санкциями - ограничением финансирования российских компаний, ограничением поставок технологий в Россию, которые, конечно, уменьшают возможности нефтяного сектора. Даже в этих условиях наш рейтинг до сих пор стоял. Это говорит, что в России была заложена достаточно прочная институциональная основа и финансовые резервы. Они позволяли нашим компаниям работать вполне нормально даже при таких санкциях", - уточнил Кудрин, но предупредил, что давление на экономику усиливается. "В этих условиях это (потенциальное снижение рейтинга - прим ред) вполне возможно", - заключил он.

Ранее в октябре министр экономического развития Алексей Улюкаев на фоне спекуляций о возможном снижении рейтинга России заподозрил иностранные агентства в "ангажированности" и призвал власти активнее работать над созданием национальной рейтинговой системы.