Posted 17 октября 2014,, 10:53

Published 17 октября 2014,, 10:53

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

ВШЭ: Изоляция России вгонит экономику в рецессию

17 октября 2014, 10:53

МОСКВА, 17 октября. В случае если Россия перейдет к самоизоляционной модели развития, экономику страны ждет смена стагнационной волны на фазу рецессии с непредсказуемыми экономическими и политическими последствиями. Такой прогноз дает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) Георгий Остапкович.

Как отмечают эксперты ВШЭ, ухудшение макроэкономических показателей и материального положения населения России, а также полная неопределенность относительно экономического и политического будущего страны препятствует инвестиционной и деловой активности бизнеса, сообщает «ОПЕК.ru».

Аналитики констатируют, что в III квартале 2014 года деловой климат в РФ продолжал ухудшаться. Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) опустился ниже своего среднего долгосрочного уровня (100) до значения 97,6, что свидетельствует о преобладании депрессивных экономических настроений в предпринимательской среде.

Стагнация охватила большинство отраслей экономики. Даже последний локомотив экономического роста, ритейл, «просел» из-за снижения потребительского спроса и ухудшения экономических настроений населения до значения плюс 4%, одного из самых низких за весь посткризисный период.

Таковы основные выводы экспертов Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, проанализировавших мнения руководителей более 20 тыс. организаций различных секторов экономики (опрос проведен Росстатом).

В обзоре ИСИЭЗ указывается, что хуже всего в III квартале складывалась ситуация в промышленности. Так, наблюдалось сжатие спроса на промышленную продукцию, в результате чего индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) снизился и в сентябре достиг значения -5%.

При этом эксперты подчеркивают, что в дальнейшем «абсолютно не исключен» негативный сценарий развития экономики, связанный в том числе с ухудшением ценовой конъюнктуры на рынках сырьевых ресурсов, снижением доходов бюджета, отсутствием акцентированных структурных реформ, избыточным присутствием государства в экономике, продолжением оттока капитала.

«Если ко всем этим лимитирующим факторам добавить возможное сохранение геополитических рисков с последующим ограничением выхода на внешние рынки товаров и капитала, а также переход к самоизоляционной модели развития, экономику РФ ждет смена стагнационной волны на фазу рецессии с непредсказуемыми экономическими и политическими последствиями», - предупреждает Остапкович.