Posted 17 октября 2014,, 12:36

Published 17 октября 2014,, 12:36

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

В ЕЦБ торопят страны еврозоны с принятием мер поддержки экономик

17 октября 2014, 12:36

МОСКВА, 17 октября. Представители Европейского Центробанка (ЕЦБ) предупредили правительства стран еврозоны о рисках того, что восстановление экономики региона может замедлиться, если государства не ускорят принятие меры для поддержки своих экономик.

"Расплывчатые фразы о структурных реформах без реальной реализации этих реформ - самое худшее. Это создает неопределенность в отношении направления реальных процентных ставок, не улучшая при этом ожиданий будущего подъема экономики", - заявил член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кере, чьи слова приводит «Финмаркет».

Давление на ЕЦБ в плане необходимости принятия более серьезных мер для стимулирования экономического роста в еврозоне, в том числе выкупа гособлигаций, становится все более существенным на фоне ухудшения ситуации в регионе. Опасения в отношении перспектив европейской экономики способствовали снижению мировых фондовых рынков, совокупный объем которых за последний месяц упал на $3,3 трлн.

ВВП еврозоны во II квартале 2014 года остался на уровне предыдущего квартала, инфляция в сентябре замедлилась до 0,3% - минимума с октября 2009 года. ЕЦБ прогнозирует слабый рост ВВП региона в этом году - на 0,9% и не ожидает, что инфляция вернется к целевому показателю (2%) ранее 2017 года.

Регулятор по итогам октябрьского заседания сохранил неизменными все три базовые процентные ставки, пониженные в сентябре, на рекордно низком уровне. В частности, ставка по кредитам была оставлена на уровне 0,05% годовых, ставка по депозитам - минус 0,2%.

Председатель ЕЦБ Марио Драги объявил, что с середины октября 2014 года Европейский Центробанк начнет выкупать ипотечные обязательства, с четвертого квартала - обеспеченные активами ценные бумаги (ABS). Эта программа, по его словам, продлится как минимум 2 года.