Posted 20 октября 2014,, 06:11

Published 20 октября 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Российский фондовый рынок начал неделю без единой динамики

20 октября 2014, 06:11

МОСКВА, 20 октября. Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ к 10:03 мск прибавил 0,58% и достиг 1392,72 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,01% до 1072,81 пункта.

Как отмечает аналитик ФГ "Доходъ" Владимир Киселев, вечер минувшей пятницы был «ознаменован новостью о снижении кредитного рейтинга России агентством Moody's с «Baa1» до «Baa2», что «вряд ли отразится на российских валютных и фондовых рынках в ближайшее время».

«Решение ожидалось давно и, скорее всего, сейчас полностью заложено в ожиданиях. Снижение рейтинга для страны должно означать увеличение стоимости финансирования корпоративного сектора, однако после введения санкций крупнейшие участники долгового рынка уже вовсе потеряли возможность выхода на международный долговой рынок. Для самой страны рейтинг Moody's остается на целых две ступени выше неинвестиционного уровня. В этом смысле гораздо опасней будет возможное снижение рейтинга от S&P 500, что даст российским ценным бумагам статус «мусорных», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, японский рынок акций сегодня продолжил позитивный тренд, наметившийся на ведущих биржевых площадках в пятницу. «На европейских площадках мы ожидаем продолжения восстановления после крупнейшего внутринедельного падения за несколько лет, произошедшего на фоне нового скачка опасений в способности Греции выплачивать долги», - указывает Киселев.

Он также напоминает, что «на этой неделе главными мировыми макроэкономическими данными станут данные по ВВП Китая в третьем квартале (публикуются во вторник утром)». «Замедление экономики страны - один из самых интересных сюжетов этого года, имеющий ощутимые последствия для всего мира. В начале года рост показателя замедлился до минимальных с кризисного 2008 года отметок - 7,4%. Завтра ожидается новый минимум - в 7,2%, что один из самых высоких показателей в мире, но для самого Китая, растущего с низкой базы, является разочарованием», - констатирует аналитик.