Posted 20 октября 2014,, 07:55

Published 20 октября 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Торги на фондовых рынках Европы начались в минусе

20 октября 2014, 07:55

ЛОНДОН, 20 октября. Ведущие фондовые рынки Евросоюза начали сегодняшнюю торговую сессию снижением индексов, не сумев тем самым подхватить позитивную динамику, сложившуюся сегодня на фондовых рынках Азии.

К 11:10 мск главный индекс Лондонской биржи потерял 0,23%. Индекс Франкфуртской биржи опустился на 0,73%, Парижской - на 0,75%, сообщает ПРАЙМ.

"На европейских рынках сохраняется повышенная нервозность и неопределенность, - заметил Антонин Джулье из Citigroup. - Без сильных шагов Европейского Центрального банка (ЕЦБ) едва ли следует ожидать улучшения ситуации в Евросоюзе".

Эксперт не исключил, что сегодняшнее падение бирж является следствием ожидания публикации в ближайший четверг ЕЦБ данных о состоянии банков Евросоюза. "Мы не исключаем, что ЕЦБ будет вынужден в ближайшее время прибегнуть к программе по количественному смягчению на общую сумму в 1 триллион евро", - указал Джулье.

Напомним что торги на российском рынке акций стартовали в понедельник разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ к 10:03 мск прибавил 0,58% и достиг 1392,72 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,01% до 1072,81 пункта.

Как отмечает аналитик ФГ "Доходъ" Владимир Киселев, вечер минувшей пятницы был «ознаменован новостью о снижении кредитного рейтинга России агентством Moody's с «Baa1» до «Baa2», что «вряд ли отразится на российских валютных и фондовых рынках в ближайшее время».

«Решение ожидалось давно и, скорее всего, сейчас полностью заложено в ожиданиях. Снижение рейтинга для страны должно означать увеличение стоимости финансирования корпоративного сектора, однако после введения санкций крупнейшие участники долгового рынка уже вовсе потеряли возможность выхода на международный долговой рынок. Для самой страны рейтинг Moody's остается на целых две ступени выше неинвестиционного уровня. В этом смысле гораздо опасней будет возможное снижение рейтинга от S&P 500, что даст российским ценным бумагам статус «мусорных», - говорится в комментарии эксперта.