Posted 20 октября 2014,, 11:20

Published 20 октября 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Гуриев: Россия сможет выдержать снижение цены на нефть в течение примерно двух лет

20 октября 2014, 11:20

МОСКВА, 20 октября. Резкое снижение цен на нефть, которое наблюдается в последнее время, пока не несет для России непосредственной угрозы. Об этом в статье для The Financial Times (перевод Inopressa) написал экономист Сергей Гуриев.

"Хотя экономика сильно зависима от нефти, накопленные резервы страны и плавающий курс рубля смягчат шок, и в течение примерно двух лет Россия должна выдержать цены на уровне 80-90 долларов за баррель", - отметил эксперт. Однако, подчеркнул он, в долгосрочной перспективе подобная тенденция может стать опасной для российского руководства.

Гуриев считает, что России хватит денег до конца 2017 года. Но это не устранит реальную проблему - стагнацию и вероятное снижение реальных доходов.

Экономист отмечает, что российскому правительству придется сделать выбор между сокращением расходов, а соответственно, и публичным признанием неспособности выполнить предвыборные обещания президента РФ Владимира Путина от 2012 года, и повышением налогов, которое еще более ударит по инвестициям и росту ВВП.

В любом случае, если цены на нефть не превысят $90, придется успокаивать электорат, уверен Гуриев.

По его словам, Путин "убедит народ, что он находится в осажденной крепости и должен любой ценой сплотиться вокруг флага".

"Для этого потребуется поднять на новый уровень пропаганду и политические репрессии. Возможно, это будет сопровождаться еще более непредсказуемым выбором во внешней политике", - считает эксперт.

Между тем сегодня стало известно, что цены на нефть растут за счет сильной экономической статистики из США и приостановки добычи на саудовско-кувейтском месторождении. Так, к 9:07 мск фьючерсы на нефть эталонного сорта Brent подорожали на $0,16 до $86,32 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,48 до $83,23 за баррель. В минувшую пятницу Brent подорожала на 2%, что стало максимальным ростом более чем за месяц, но цена упала на 25% с середины июня за счет избыточного предложения нефти при слабом спросе.

Подробнее читайте здесь.