Posted 20 октября 2014,, 14:50

Published 20 октября 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Участники форума «eCom21» подискутируют о биткоинах

20 октября 2014, 14:50

РИГА, 20 октября. Форум «eCom21», который пройдет в латвийской столице 13-14 ноября, даст полное представление об актуальных аспектах электронных денег - нового вида валюты, который становится все более популярным и вызывает при этом острые дискуссии. В этом уверен заместитель председателя оргкомитета международной конференции Илья Шевченко.

По его словам, можно по-разному относиться к криптовалютам (биткоинам), но интерес к ним постоянно повышается. В то же время различные страны совершенно по-разному сформулировали свою позицию в отношении к электронным деньгам. Так, в Китае биткоины оказались под запретом. В США к ним относятся как к личному имуществу. В Испании криптовалюты считаются платежной системой. Финансовые власти России навали биткоины денежными суррогатами и собираются наказывать за их использование вплоть до уголовного преследования.

Вместе с тем, полагает Шевченко, у этих новых денег «намечается убедительно многообещающее будущее». «Их принимают к оплате уже не только какие-то энтузиасты», но и «солидные бизнесы готовы получить оплату в биткоинах, причем не только за такие же виртуальные товары (софт, музыку) или услуги в Сети (оплата аккаунтов, платные доступы, продвижение сайтов, платежи сеошникам и копирайтерам), но и за довольно традиционные товары и услуги - гостиничные номера, авиабилеты, ремонт машин, еду и напитки в супермаркетах», указывает замглавы оргкомитета форума.

При этом, констатирует он, «финансовые регуляторы по-прежнему скептичны». «И если в основном обмен мнениями происходит через массмедиа, где одни говорят, что все плохо, а другие рассказывают, как все хорошо, то иногда получается открытое противостояние», - сетует Шевченко.

В частности, напоминает он, «на недавно прошедшей всемирной банковской конференции Sibos показательной была экспертная дискуссия на тему криптовалют», в ходе которой «руководитель BitCoin Foundation Джон Матонис спорил с представителем английского регулятора насчет своего детища».

С идеями и аргументами Матониса можно будет ознакомиться и в рамках форума «Com21», который ежегодно собирает лучших представителей электронной коммерции.