Posted 21 октября 2014,, 10:12

Published 21 октября 2014,, 10:12

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Банк России предупреждает о системных рисках в ипотеке

21 октября 2014, 10:12

МОСКВА, 21 октября. Системные риски в ипотечном кредитовании в России сейчас носят ограниченный характер, но могут вырасти при сохранении смягчения требований к заемщикам, следует из "Обзора финансовой стабильности", подготовленного Центробанком РФ.

"При сохранении тенденции к снижению стандартов качества по вновь выдаваемым кредитам системные риски в данном сегменте кредитования могут существенно возрасти. В связи с этим в целях ограничения потенциальных системных рисков Банк России рассматривает возможность установления дифференцированных коэффициентов риска в зависимости от уровня LTV", - указывается в документе, выдержки из которого приводит «Финмаркет».

Коэффициент LTV рассчитывался как отношение текущей ссудной задолженности к рыночной стоимости жилья. В случае реализации стрессовых сценариев на рынке недвижимости и роста просроченной задолженности по портфелю ипотечных кредитов банки могут столкнуться с необходимостью реализации залога по ценам ниже цены приобретения. Реализовавшиеся убытки, как правило, компенсируются за счет первоначального взноса. В случае недостаточности первоначального взноса банки могут понести потери.

В сегменте ипотечного кредитования системные риски носят в настоящее время ограниченный характер, отмечает ЦБ. Доля ссуд с просроченными платежами на срок свыше 90 дней по ипотечным кредитам составила лишь 1,2% на 1 августа 2014 года, что значительно меньше, чем в остальных сегментах потребительского кредитования.