Posted 22 октября 2014,, 06:22

Published 22 октября 2014,, 06:22

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Moody's понизило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга

22 октября 2014, 06:22

НЬЮ-ЙОРК, 22 октября. Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга с «Baa1» до «Baa2».

Агентство объяснило данные действия понижением суверенного рейтинга России с «Baa1» до «Baa2» с "негативным" прогнозом, сообщает ТАСС.

Одновременно с рейтингами Москвы и Петербурга были снижены рейтинги эмитента ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в иностранной и национальной валютах с "Baa2" до "Baa3". Рейтинги приоритетных необеспеченных обязательств ООО "Водоканал-Финанс" ухудшены с "Baa2" до "Baa3", ОАО "Западный скоростной диаметр" - с "Baa3" до "Ba1".

Рейтинги всех пяти эмитентов имеют "негативный" прогноз, отмечает «Интерфакс».

Кроме этого, Moody's подтвердило рейтинги ряда городов и регионов РФ. По 12 регионам и городам прогноз был изменен на "негативный". Речь идет о республиках Коми, Башкирия, Татарстан, Чувашия, а также о Ханты-Мансийском автономном округе, Красноярском крае, Нижегородской, Омской, Самарской областях, городах Волгоград, Краснодар и Омск.

Агентство также подтвердило "негативный" прогноз рейтингу Краснодарского края, Белгородской и Вологодской областей.

Напомним, что 18 октября Moody's понизило рейтинг России еще на один пункт до уровня «Baa2», прогноз "негативный".

Как пояснили в агентстве, в числе причин снижения рейтинга - кризис вокруг Украины и экономические санкции, введенные против РФ.